Лучше сделать все правильно с самого начала, чем потом всю жизнь мучиться
Мы часто говорим, что не нужно торопиться учить только прибывшую в семью собаку всему на свете. И это правда, собаку в любом возрасте можно научить подходить по команде и не подбирать.
Однако есть одна вещь, которую критически важно не упустить — это социализация.
Социализация — процесс первичного познания мира, в котором собака знакомится с окружающими предметами (людьми, другими собаками, машинами, велосипедами, полиэтиленовыми пакетами, голубями) и начинает воспринимать их как нормальное и безопасное окружение, длится примерно до трех месяцев.
Что это значит?
— если собака до трех месяцев не имела опыта взаимодействия с людьми, она может чураться двуногих всю жизнь
— если собака до трех месяцев не имела опыта взаимодействия с разными собаками, ей может быть сложно общаться с ними в будущем
Полноценная социализация — необходимое условие благополучия городской собаки и нашего человеческого комфорта. Компенсировать упущенную социализацию крайне сложно, а иногда и вовсе невозможно.
Знакомьте щенка с миром в юном возрасте, это лучшая инвестиция на всю жизнь!
// видео //